Индивидуальный стиль лоджии (балкона)!

ПредыдущаяВернуться к списку статейСледующая

Вы хотите, что бы у вашей лоджии или балкона был индивидуальный стиль? Это можно сделать очень просто, заменив окна, что вы и так, может быть, уже давно хотите сделать. 

В изысканный предмет интерьера окно можно превратить с помощью:

  • трендового цвета;
  • дизайнерских или цветных ручек и петель;
  • тонированных стекол или узора раскладкой в стеклянной части окна;
  • формы профиля.

Игра цвета

Широкая цветовая гамма доступна для тех, кто хочет видеть на лоджии или балконе кусочек неба, травы или леса, благодаря цвету окна. Синие, зеленые, красные, серебристые окна – это интересная альтернатива обычным белым окнам. Для ценителей всего натурального есть широкая палитра «под дерево»: «Дуб Мокко», «Вишня Пьемонт», «Орех-терра», «Береза розовая» и многие другие цвета.

Распространенный способ производства цветного профиля ПВХ для окон – это ламинирование цветной пленкой обычного белого или окрашенного в массе (как правило, коричневого или карамельного) профиля. Ламинировать окно можно с одной или двух сторон. Цвет наружной и внутренней ламинации не обязательно должен совпадать. Окно может быть с улицы под цвет черепицы, а с помещения белым, или же под цвет паркета, стен или любой другой части интерьера. 

Есть интересный и бюджетный вариант ламинировать только штапик. Визуально это будет выглядеть как цветной контур по стеклянной части окна со стороны помещения шириной в несколько сантиметров. Если вам по душе классическое белое окно, но хочется внести яркий штрих в общую картину, то установите цветной подоконник. Подоконники есть с отделкой под мрамор, дерево, существуют глянцевые и матовые варианты. Есть подоконники с ребристой поверхностью для кинестетиков. 

Дизайнерские или цветные ручки и петли

С окном цвета «под дерево» белые петли и ручки не будут смотреться уместно. Для законченности образа окна используют коричневые, золотые, бронзовые, серебряные или цвета «шампань» накладки на петли и такого же цвета ручки. 
Если вам нравится минимализм – выбирайте окно со скрытыми петлями и ручками.
Дизайнерские ручки встречаются гораздо реже, чем однотонно цветные, поэтому подойдут тем, кто хочет сделать свое окно неповторимым. Роскошная ручка в стиле «барокко» или «под хохлому» для самобытного стиля – эти варианты точно не оставят ваше окно незаметным.
Для любителей эксклюзива есть возможность сделать ручки по вашему эскизу в единичном экземпляре.

Цветные стекла

Окрашивать (тонировать) стекла можно в массе (в процессе производства стекла). Цвет получается красивый, глубокий и ровный. Есть бюджетный вариант: тонировка прозрачных стекол пленками, но часто при отражении объектов в таком стекле встречается эффект «кривого зеркала». 
Зеркальное стекло от тонированного отличается зеркальным покрытием с одной стороны.
В дизайнерской практике наиболее распространенные цвета тонированных и зеркальных стеко - это бронзовый, серый, голубой, синий. В основном тонированные и зеркальные стекла используются для остекления фасадов зданий.

 

Декоративный переплет

Декоративный переплет бывает двух видов: раскладка и фальш-переплет. Визуально раскладка или фальш-переплет дробит на части стеклянную часть окна. Раскладка находится между стекол, а фальш-переплет клеится с двух сторон на стеклопакет, со стороны помещения и со стороны улицы. 
Раскладка бывает белого, золотого и коричневого цветов. У фальш-переплета вариантов цветов столько же, сколько и у окна ПВХ, так как ламинируется он теми же цветными пленками. Фальши и раскладки могут быть прямыми или гнутыми, соединяться под прямым, тупым и острыми углами, образуя тем самым рисунок или симметрично разбивая поле остекления на квадраты.
Раскладка смотрится эстетично, дополняя образ окна как самостоятельно, так и в комплексе с ламинацией и дизайнерскими ручками.

 Витражи

На прозрачное, тонированное или зеркальное стекло наносится любой рисунок, начиная от небольшой бабочки и заканчивая полноценной мозаикой на всю площадь остекления. Если технологически нельзя согнуть раскладку/фальш так, как вы хотите – это не беда. На помощь придет витраж, на котором мастер нарисует деление стекла согласно вашей идее. Возможно украшение стеклопакетов стразами и кристаллами. У продавца окон вы может ознакомиться как с уже готовыми вариантами, так и создать свой эскиз рисунка на стекле.   

Форма профиля

Многие производители профиля ПВХ разработали для требовательного заказчика дизайнерские створки особой формы. Форма профиля - это та мелочь, которая подчеркивает ваш тонкий вкус, заметно не сразу, но подмечается людьми внимательными.

Цвет уплотнителя

Глядя на окно, по периметру его стеклянной части вы увидите черные или серые уплотнители, похожие на резину. Такой же материал находится в местах стыка рамы и створки пластикового окна. 
Цвет уплотнителя в окне бывает:

  • прозрачным (силиконовым);
  • белым;
  • серым;
  • карамельным;
  • черным.

При выборе ламинированных окон обратите внимание, чтобы их цвет гармонировал с цветом уплотнителя.

Цвет дистанционной рамки между стеклами 

Между стекол в стеклопакете используется элемент, который называется «дистанционная рамка». Она бывает алюминиевой – это стандартный вариант остекления и пластиковой. Пластиковая дистанционная рамка, кроме плюса по теплу, обладает еще и преимуществом по дизайну по сравнению со своим алюминиевым собратом. Пластиковая рамка бывает белой, серой, коричневой, карамельной, черной.

Стильно смотрится подобранная под цвет уплотнителя дистанционная рамка. Для окон с черным уплотнителем – выберите черный цвет дистанционной рамки, для окон с серым уплотнителем – серый, и т.д. Сочетая в окне эти элементы, вы можете создать стильное и современное окно, не похожее ни на одно другое, сделать его украшением лоджии или балкона, предметом восхищения соседей и гостей.
Удачи вам в создании образа вашего неповторимого окна!

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Остались вопросы?
Спроси у ПРОФИ!
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
Вам перезвонит наш эксперт по окнам из ПВХ Оксана Архипова. Она знает про окна все. Поэтому ответит на все ваши оконные вопросы.
advisor
Читайте также
Какое окно хорошее?  <br> Гид по выбору окна!
Какое окно хорошее?
Гид по выбору окна!
Выбирая окна из ПВХ, обращайте внимание на марку профиля...
читать дальше
Какой ПРОФИЛЬ выбрать?
Какой ПРОФИЛЬ выбрать?
Профиль в окне – это как скелет в организме человека. Или каркас для дома.
читать дальше
Больше света за счет стекол!
Больше света за счет стекол!
Свет в наши квартиры поступает через окна. От того, какие окна выберем, зависит настроение и самочувствие на долгие годы
читать дальше